Завершены подготовительные мероприятия по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения на территории Республики Татарстан.

11 января 2018 г., четверг

В соответствии с Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 № 237-ФЗ и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 03.02.2017 №53 создано подведомственное Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки».

На 2018 год распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений РТ от 28.08.2017 г. №1958-р (с изм. от 25.09.2017 г. №2171-р) запланировано проведение государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на территории Республики Татарстан. 

В соответствии с статьей 12 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 № 237-ФЗ до 1 января года определения кадастровой стоимости осуществляется подготовка к проведению государственной кадастровой оценки. В период с 1 августа 2017 г. по 1 января 2018 г. проведены подготовительные мероприятия, в том числе:

Выполнены работы по распределению земельных участков предварительного перечня, представленного для определения кадастровой стоимости сельскохозяйственных земель, на группы: 1. Непосредственно для сельскохозяйственного использования 2. Для садоводческого, огороднического и дачного использования.

Земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственного использования, распределены по 53 кодам расчетов. В ходе анализа предварительного перечня выявлено 5 049 земельных участков, которые по фактическому, либо по разрешенному использованию не должны находиться в категории земель сельскохозяйственного назначения. Перечень таких участков направлен в адрес глав муниципальных районов Республики Татарстан в целях принятия мер по переводу указанных земельных участков в соответствующую их использованию категорию земель.

Кроме того, выявлено 6 796 земельных участков, которые не удалось отнести ни к одному из кодов расчета по причине неоднозначности разрешенного использования. Перечень таких участков направлен в адрес глав муниципальных районов Республики Татарстан в целях оказания содействия по установлению разрешенного либо фактического использования указанных земельных участков и приведению некорректных разрешенных использований к виду, позволяющему однозначно установить назначение земельного участка.

Земельные участки, предназначенные для садоводческого, огороднического и дачного использования распределены по объединениям и типам. По каждому объединению заполнены ценообразующие факторы и подготовлена карта садоводческих, огороднических и дачных объединений на каждый муниципальный район. Указанные материалы направлены в муниципальные районы на согласование.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International