Доклад руководителя Л.И. Хамзиной на коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан

29 августа 2018 г., среда

Руководитель ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» Хамзина Лена Ильдаровна выступила с докладом на коллегии Министерства земельных имущественных отношений Республики Татарстан.

В докладе поднимались актуальные вопросы, связанные с необходимостью регистрации прав гражданами на объекты капитального строительства в населенных пунктах Республики Татарстан.

Также были озвучены изменения в Градостроительном кодексе, которые предоставляют возможность гражданам осуществлять индивидуальное жилищное строительство и его последующую регистрацию в упрощенном порядке.   

Так, к примеру, сегодня, если гражданин планирует построить на своем земельном участке индивидуальный жилой дом, то ему не обязательно получать для этого разрешение на строительство, как это требовало законодательство ранее, а достаточно направить соответствующее уведомление по почте в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, которое будет рассмотрено в течении семи дней (ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ).

По итогам доклада муниципальным образованиям предложено организовать подомовой обход земельных участков и объектов капитального строительства, осуществлять адресное информирование и консультирование владельцев недвижимости, вести разъяснительную работу с населением через средства массовой информации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International