Об учреждении

Кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется для целей предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

До недавнего времени исполнителем работ по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости были победители аукционов в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

3 июля 2016 года был принят Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 № 237-ФЗ, которым предписывалось всем субъектам Российской Федерации создать и наделить полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости – бюджетное учреждение.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 № 237-ФЗ и во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 03.02.2017 №53 создано государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки».

Сокращенное наименование: ГБУ «ЦГКО».

Бюджетное учреждение является некоммерческой организацией.

Учредителем бюджетного учреждения является Республика Татарстан.

Функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения в соответствии с федеральными законами, законами Республики Татарстан, нормативными правовыми актами Республики Татарстан осуществляет Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

Бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Республики Татарстан, нормативными правовыми актами Республики Татарстан, а также Уставом бюджетного учреждения.

Бюджетное учреждение создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных федеральными законами, законами Республики Татарстан, нормативными правовыми актами Республики Татарстан полномочий органов государственной власти Республики Татарстан в сфере земельно-имущественных отношений.

Уставной целью деятельности бюджетного учреждения является проведение государственной кадастровой оценки на территории Республики Татарстан. Для достижения поставленной цели бюджетное учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

• разъяснение результатов определения кадастровой стоимости (по тем категориям недвижимости оценку которых осуществляло ГБУ «ЦГКО»);
  • предоставление сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости (по тем категориям недвижимости оценку которых осуществляло ГБУ «ЦГКО»);
  • рассмотрение обращений, связанных с наличием ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости (по тем категориям недвижимости оценку которых осуществляло ГБУ «ЦГКО»);
  • хранение копий отчетов и документов, формируемых в ходе определения кадастровой стоимости;
  • определение кадастровой стоимости объектов недвижимости в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 03.07.2016 №237-Ф3 «О государственной кадастровой оценке»;
  • определение кадастровой стоимости объектов недвижимости в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 03.07.2016 №237-Ф3 «О государственной кадастровой оценке»;
  • сбор, обработка, систематизация и накопление информации при определении кадастровой стоимости;
  • хранение копий документов и материалов, используемых при определении кадастровой стоимости;
  • предоставление в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, информацию о данных рынка недвижимости;
  • предоставление в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав информации, необходимой для ведения Единого государственного реестра недвижимости;
  • предоставление копий хранящихся отчетов и документов, сформированных в ходе определения кадастровой стоимости, а также документов и материалов, которые использовались при определении уполномоченным государственным органом по их требованию.

Результаты проведения специальной оценки условий труда

Учетная политика для целей бухгалтерского учета ГБУ ЦГКО

Последнее обновление: 13 января 2021 г., 13:49