Определена кадастровая стоимость земельных участков на 01.01.2024

5 февраля 2024 г., понедельник

В Республике Татарстан в 2022 и 2023 гг. проведена государственная кадастровая оценка (далее – ГКО) земельных участков и зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

При этом состав объектов недвижимости, подлежащих ГКО, и их характеристики фиксируются на конкретную дату проведения ГКО (для земельных участков – 01.01.2022 г., для зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест – 01.01.2023 г.). Дата начала применения результатов указанных ГКО – 01.01.2024 г.

В случае образования вновь учтенных, либо изменения характеристик ранее учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) объектов недвижимости в период между датой проведения ГКО и датой начала применения ее результатов, определение кадастровой стоимости осуществляется уже после наступления даты начала применения ее результатов.

Перечень таких объектов недвижимости в соответствии с частью 7 статьи 15 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее Закон 237-ФЗ) формируется и передается бюджетному учреждению публично-правовой компанией «Роскадастр» в течение десяти рабочих дней со дня начала применения кадастровой стоимости, полученной по результатам проведения ГКО.

В соответствии с частью 5 статьи 16 Закона 237-ФЗ в течение сорока рабочих дней после получения перечня объектов недвижимости, предусмотренного частью 7 статьи 15 Закона 237-ФЗ, бюджетное учреждение осуществляет определение кадастровой стоимости объектов недвижимости, включенных в такой перечень, в порядке, предусмотренном методическими указаниями о ГКО.

25.01.2024 г. в адрес учреждения от филиала ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан поступил перечень из 1 313 628 вновь учтенных, ранее учтенных в ЕГРН земельных участков, в сведения ЕГРН о которых внесены изменения в период с 1 января года проведения ГКО (01.01.2022 г.) до даты начала применения кадастровой стоимости, полученной по результатам проведения ГКО (01.01.2024 г.).

Работы по определению кадастровой стоимости земельных участков завершены. Кадастровая стоимость определена для 327 307 земельных участков, для 986 321 земельных участков оснований для пересчета кадастровой стоимости не выявлено. Результаты расчетов направлены в ППК «Роскадастр. С результатами можно ознакомиться здесь (отдельно Акт об определении кадастровой стоимости).

Работы по определению кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 16 Закона 237-ФЗ, продолжаются. Подробнее о результатах определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства.